Programme

LÉGENDE
Sommet du numérique en éducation
Colloque international en éducation
Symposium
Affiche
Documents complémentaires
Liens complémentaires
Séance S-J101
Jeudi de 8 h 30 à 9 h 30
Salle Montréal 4-5
Activité d'ouverture du Sommet
8 h 30
5 minutes
Mot de bienvenue du Sommet
COLLIN, Simon
Conférence d'ouverture
8 h 35
55 minutes
Derrière les écrans : acteurs, usages, enjeux et contextes du numérique en éducation
COLLIN, Simon; LACELLE, Nathalie; FITZPATRICK, Caroline; LADOUCEUR, Marc Alexandre; NICOLE, Marie-Claude; PETIT, Benoit; BOURGEOIS, Charles
Panel / table ronde
Séance S-J201
Jeudi de 9 h 40 à 10 h 40
Salle Montréal 3
L'intelligence artificielle en éducation
9 h 40
30 minutes
Intelligence artificielle - S'adapter à la révolution
DUBÉ, Daniel
Communication orale
10 h 10
30 minutes
L'intelligence artificielle en éducation : de la théorie à la pratique
FARZANEH, Keivan; ROY, Jean-Simon
Communication orale
Séance S-J202
Jeudi de 9 h 40 à 10 h 40
Salle Montréal 4-5
Innovations numériques
9 h 40
30 minutes
Le développement durable: un contexte pour de riches projets numériques!
BROUILLETTE, Nancy; RICARD, Daniel
Communication orale
10 h 10
30 minutes
Innovations numériques au service de l'éducation : Une exploration des initiatives de BAnQ Éducation
MAES, Julie
Communication orale d'un partenaire
Séance S-J203
Jeudi de 9 h 40 à 10 h 40
Salle Montréal 2
Mathématiques et numérique
9 h 40
30 minutes
Comment intégrer la programmation aux cours de mathématiques de la première à la cinquième secondaire.
QUESNEL, Kathleen
Communication orale
10 h 10
30 minutes
Un Genially pour découvrir Tinkercad
RACZEK, Mélanie
Communication orale
Séance S-J204
Jeudi de 9 h 40 à 10 h 40
Salle Ville-Marie
Potentiel du Chromebook
9 h 40
60 minutes
Exploiter le plein potentiel du Chromebook
SOLOMON, Rachelle; COUTLÉE, Alexandra
Communication orale d'un partenaire
Séance S-J205
Jeudi de 9 h 40 à 10 h 40
Salle Bonaventure
L'écriture et le numérique
9 h 40
30 minutes
Le numérique au service de l'écriture
OUELLET, Nadine; TREMBLAY, Roxanne
Communication orale
10 h 10
30 minutes
Aidez efficacement vos élèves en français avec J’accorde
VAN EETVELDE, Antoine
Atelier d’un partenaire
Séance S-J206
Jeudi de 9 h 40 à 10 h 40
Salle Montréal 1
Difficultés d'apprentissage - adap. scolaire
9 h 40
60 minutes
L'utilisation d'outils d'aide numériques pour développer le plein potentiel des élèves ayant des difficultés d'apprentissage en classe d'adaptation scolaire
DEMERS, Isabelle; CAMERON, Geneviève
Communication orale
Séance S-J301
Jeudi de 11 h 10 à 12 h 10
Salle Bonaventure
Utilisation de Scratch
11 h 10
60 minutes
Réaliser une histoire animée avec Scratch
QUIRION, Steve; LABONTÉ, Maude
Atelier pratique
Séance S-J302
Jeudi de 11 h 10 à 12 h 10
Salle Ville-Marie
Form initiale - autoformation / recherche
11 h 10
30 minutes
Sherpa+ : une autoformation en ligne pour favoriser la qualité de l'accompagnement des stagiaires
PETIT, Matthieu; BEAUCHAMP, Marie
Communication orale
11 h 40
30 minutes
Utiliser des données issues de la recherche pour contribuer au développement de la compétence numérique
NADEAU-TREMBLAY, Sophie
Communication orale
Séance S-J303
Jeudi de 11 h 10 à 12 h 10
Salle Montréal 3
Réussite scolaire et IA
11 h 10
60 minutes
Favoriser la réussite scolaire à l’aide de solutions responsables en intelligence artificielle
CRUZ CURREA, Natalia; ZEMIRLI, Nesrine
Communication orale d'un partenaire
Séance S-J304
Jeudi de 11 h 10 à 12 h 10
Salle Montréal 2
Utilisation de Canva
11 h 10
60 minutes
Tirer un maximum de profit de l’outil Canva
COUTURE, Laurie
Communication orale d'un partenaire
Séance S-J305
Jeudi de 11 h 10 à 12 h 10
Salle Montréal 4
Minecraft en mathématiques
11 h 10
30 minutes
Minecraft Education: Une SAE différenciée en mathématiques
GILBERT, Annik; RIOUX, Stéphanie
Communication orale
11 h 40
30 minutes
Minecraft en maths selon différentes intentions
THIBAULT, Mathieu; RIOUX, Stéphanie
Communication orale
Séance S-J306
Jeudi de 11 h 10 à 12 h 10
Salle Montréal 5
Écriture créative
11 h 10
60 minutes
Projet d'écriture : une application d'écriture créative pour motiver vos élèves!
DUVAL, Antoine
Atelier d’un partenaire
Séance S-J401
Jeudi de 13 h 40 à 15 h 10
Salle Ville-Marie
La désinformation à l'ère des médias sociaux
13 h 40
90 minutes
La désinformation à l'ère des médias sociaux
ROY, Normand; NAFFI, Nadia; TANNER, Samuel; RIEL-SALVATORE, Julien; TALBOT, Julie; CHAIEB, Meryam; ARAUJO YUNES, Sergio; KABA, Sékou
Atelier participatif
Séance S-J402
Jeudi de 13 h 40 à 15 h 10
Salle Montréal 2
Mathématiques et numérique
13 h 40
30 minutes
Une boîte à ressources originale pour la formation en mathématique d’enseignants du primaire
LAMON, Joëlle
Communication orale
14 h 10
30 minutes
Les tableurs et leurs usages pédagogiques en classe de mathématiques
RIOUX, Stéphanie; RICARD, Daniel
Communication orale
14 h 40
30 minutes
Une progression des apprentissages de la programmation intégrée aux cours de mathématique au secondaire? Oui, c'est possible!
QUESNEL, Kathleen
Communication orale
Séance S-J403
Jeudi de 13 h 40 à 15 h 10
Salle Montréal 5
La compétence numérique
13 h 40
90 minutes
À bord de la compétence numérique... C’est par ici!
LÉGARÉ, Manon; JARRY, Karine
Atelier pratique
Séance S-J404
Jeudi de 13 h 40 à 15 h 10
Salle Bonaventure
Apprendre par le jeu
13 h 40
90 minutes
De A à G : Guide de la gamification en éducation
LANGIN, Fanny
Atelier pratique
Séance S-J405
Jeudi de 13 h 40 à 15 h 10
Salle Montréal 4
Éthique et numérique
13 h 40
30 minutes
L'éthique à l'ère de l'intelligence artificielle pour les enseignant.e.s de demain.
GHARBI, Lotfi
Communication orale d'un partenaire
14 h 10
30 minutes
Défis sociosexuels et éthiques pour nos jeunes avec la réalité virtuelle
CARROLL, Marie-Soleil; LAPOLICE, Marie-Eve
Communication orale
14 h 40
30 minutes
Synergie numérique et congruence éducative: philosophie et éthique de l’agir pédagogique
ZARZI, Rahouadja
Communication orale
Séance S-J406
Jeudi de 13 h 40 à 15 h 10
Salle Montréal 3
Élèves à risque
13 h 40
60 minutes
Mieux identifier et accompagner les élèves à risque grâce à vos données
THIBAULT, Marie-Odile
Atelier d’un partenaire
14 h 40
30 minutes
Concilier l'utilisation du numérique et les pratiques orthopédagogiques au primaire
GONTHIER, Marie-Eve
Communication orale
Séance S-J501
Jeudi de 15 h 40 à 17 h 10
Salle Ville-Marie
IA - Utilisation responsable
15 h 40
90 minutes
Intelligence artificielle : économisez du temps tout en enseignant une utilisation responsable
KAZANDJIAN, Nairy; GIROUX, Sophie
Communication orale
Séance S-J502
Jeudi de 15 h 40 à 17 h 10
Salle Montréal 3
Aide à l'apprentissage
15 h 40
60 minutes
Les stratégies d’étude efficace : du cerveau à la preuve d’apprentissage
COUTURE, Laurie
Communication orale d'un partenaire
16 h 40
30 minutes
Alloprof : plus simple et plus complet pour vos besoins en classe
MARTINEAU, Élia; PELLETIER, Laurie; VINCENT, Marie-Caroline
Atelier d’un partenaire
Séance S-J503
Jeudi de 15 h 40 à 17 h 10
Salle Bonaventure
Sciences et numérique
15 h 40
30 minutes
Canonniers recherchés ! - Utiliser un simulateur pour apprendre
LÉPINE, Mélanie
Atelier pratique
16 h 10
30 minutes
Création d’un prototype d’application avec Keynote et Swift Playgrounds sur iPad
PELLETIER, Martin
Atelier pratique
16 h 40
30 minutes
La percée de la biologie numérique avec Hopscotch
BOULANGER, Diane
Communication orale
Séance S-J504
Jeudi de 15 h 40 à 17 h 10
Salle Montréal 1
IA - Évaluation et pensée critique
15 h 40
30 minutes
J'ai évalué cette IA avec mon œil de...
TURBIDE, Annie; LAPOLICE, Marie-Eve
Communication orale
16 h 10
30 minutes
Évaluation et intelligence artificielle : permettre ou ne pas permettre, là est la question
LAPOLICE, Marie-Eve; TURBIDE, Annie
Communication orale
16 h 40
30 minutes
Peut contenir des traces d'IA : réflexion sur les droits d'auteurs
LAPOLICE, Marie-Eve; TURBIDE, Annie
Communication orale
Séance S-J505
Jeudi de 15 h 40 à 17 h 10
Salle Montréal 2
Projets et pédagogie innovantes
15 h 40
45 minutes
Projets créatifs et innovants avec la découpe vinyle
BROUILLETTE, Nancy; RICARD, Daniel
Communication orale
16 h 25
45 minutes
La classe inversée et l'IA : redéfinir l'enseignement
AOUKACH, Narjiss
Communication orale
Séance S-J506
Jeudi de 15 h 40 à 17 h 10
Salle Montréal 6
Troubles d'apprentissage et numérique
15 h 40
30 minutes
Alti-Notes et DESA: pour les troubles d'apprentissage et plans d'intervention
BLACKBURN, Carl; MONGEAU, Grégory
Atelier d’un partenaire
16 h 10
60 minutes
Accompagner l'inclusion numérique en DI/TSA
BÉDARD-DION, Julie; DEMERS, Isabelle; DE OLIVEIRA MAIA, Estelle
Communication orale
Séance S-V101
Vendredi de 8 h 30 à 10 h 15
Salle Bonaventure
STIAM et CUA
8 h 30
105 minutes
Pige ton défi!
LABRIE, Sandra; TERRYBERRY, Chantal; VAN T'WOUT-AVOUAC, Liane; MARCOTTE, Vicky
Atelier pratique
Séance S-V102
Vendredi de 8 h 30 à 10 h 15
Salle Montréal 5
Ressources MAJ
8 h 30
35 minutes
MAJ : des ressources variées pour informer les jeunes
BOUCHARD, Christine; PARADIS, Marjorie; NOËL, Julie
Communication orale
9 h 05
35 minutes
Les ressources MAJ au service d’une réflexion sur les usages des écrans
PARADIS, Marjorie; BOUCHARD, Christine; NOËL, Julie
Communication orale
9 h 40
35 minutes
Le développement de compétences et différentes usages pédagogiques des ressources MAJ
NOËL, Julie; PARADIS, Marjorie; BOUCHARD, Christine
Atelier pratique
Séance S-V103
Vendredi de 8 h 30 à 10 h 15
Salle Montréal 4
Communication/Collaboration
8 h 30
35 minutes
Lumio et l’intégration de ce logiciel collaboratif avec vos écrans interactifs SmartBoard avec iQ
GERMAIN, Pierre-Alexandre
Atelier d’un partenaire
9 h 05
35 minutes
Notifications mobiles personnalisées selon l’activité sur Moodle
GRUWÉ, Elisabeth; HAELTERMAN, Marc; MERCIER, Patricia; MERTENS, Christophe
Communication orale
9 h 40
35 minutes
Classavatar
LEMIEUX, Isabelle
Communication orale d'un partenaire
Séance S-V104
Vendredi de 8 h 30 à 10 h 15
Salle Ville-Marie
Apprentissage expérientiel
8 h 30
105 minutes
Littératie Numérique : l'apprentissage expérientiel pour persévérer
HEURTELOU, Valérie; NOVOA FORCIER, Ruby; MARKUS GAULIN, Louis-Philippe
Atelier d’un partenaire
Séance S-V105
Vendredi de 8 h 30 à 10 h 15
Salle Montréal 2
Citoyenneté numérique/Compétences informationnelles
8 h 30
35 minutes
Le projet CultureInfo : la culture informationnelle pour les jeunes !
GUZMAN, Heidy
Communication orale
9 h 05
35 minutes
Cybercitoyen de demain : portrait de son environnement numérique
TERROUX, Eric
Communication orale
9 h 40
35 minutes
Usage du Kit edTech #SocialMediaCure pour contrer l'infodémie
DANEDJO FOUBA, Dorothee
Communication orale
Séance S-V106
Vendredi de 8 h 30 à 10 h 15
Salle Montréal 3
Langue seconde et immersion
8 h 30
45 minutes
Évadez-vous dans la salle de classe avec Chat GPT : L' art de créer des Jeux d' Évasion !
KAZANDJIAN, Nairy; GIROUX, Sophie
Communication orale
9 h 15
30 minutes
L'intelligence artificielle pour tous avec Hopscotch
BOULANGER, Diane
Communication orale
9 h 45
30 minutes
L’intégration du numérique en contexte d’enseignement et d’apprentissage du français langue seconde
CADGER PAGE, Tori; CORNELL, Caitlin
Communication orale
Séance S-V201
Vendredi de 10 h 45 à 12 h 15
Salle Bonaventure
IA - Pensée critique / Projets innovants
10 h 45
45 minutes
Développer son esprit critique face à l'intelligence artificielle
QUIRION, Steve; LABONTÉ, Maude; DI FRANCESCO, Pascal
Atelier pratique
11 h 30
45 minutes
Bricoler l'IA avec Scratch et le Micro:bit
COLLEY, Chris; TRUESDALE, Christine; TUCKER, Lexie; ALLEN, Stacy; BULLETT, Craig
Atelier pratique
Séance S-V202
Vendredi de 10 h 45 à 12 h 15
Salle Ville-Marie
Apprentissage expérientiel / Design thinking
10 h 45
45 minutes
Les métiers du futur
PARISIEN, Rosa-Li
Communication orale d'un partenaire
11 h 30
45 minutes
Innover dans son école grâce au design thinking
ROLAND, Nicolas
Atelier pratique
Séance S-V203
Vendredi de 10 h 45 à 12 h 15
Salle Montréal 4
Apprentissage par le jeu
10 h 45
45 minutes
« Aléa : le jeu de prise de décision », apprendre par l'expérimentation
GARAND, Rémi; MATHYS, Aurélie
Atelier d’un partenaire
11 h 30
45 minutes
Au-delà des manettes : Décryptez l'engouement des élèves pour le jeu vidéo avec Le Gamer Mentor
ARCAND, Mathieu
Atelier d’un partenaire
Séance S-V204
Vendredi de 10 h 45 à 12 h 15
Salle Montréal 5
Activités physiques
10 h 45
60 minutes
Découvrez le potentiel pédagogique du système interactif Lü
PICHÉ, Steeve
Communication orale
11 h 45
30 minutes
Numériser le signalement et la gestion des commotions cérébrales en contexte sportif à l'école
CAMPEAU, Frédérique
Communication orale d'un partenaire
Séance S-V205
Vendredi de 10 h 45 à 12 h 15
Salle Montréal 2
Développement professionnel
10 h 45
30 minutes
Intégration systémique des IA génératives en établissement scolaire
HIGOUNET, Julie
Communication orale d'un partenaire
11 h 15
30 minutes
La formation synchrone mixte : une nouvelle opportunité de développement professionnel pour les enseignant·e·s ?
TRAIN, Jérôme
Communication orale
11 h 45
30 minutes
Fondements de l'ingénierie pédagogique des autoformations chez Campus RÉCIT - Une démarche réflexive
POULIN, Guillaume; TOURANGEAU, Patrice; MEYER, Florian
Communication orale
Séance S-V206
Vendredi de 10 h 45 à 12 h 15
Salle Montréal 3
Programmation
10 h 45
30 minutes
Une PEPPIT pour programmer avec ses élèves
TRUDEL, Geneviève; PROULX, Johanne; RICARD, Daniel; RIOUX, Stéphanie
Communication orale
11 h 15
30 minutes
Démystifier les bases de la programmation un défi à la fois
RICARD, Daniel; RIOUX, Stéphanie; BROUILLETTE, Nancy; TRUDEL, Geneviève
Communication orale
11 h 45
30 minutes
Approche flexible pour intégrer la programmation informatique en classe de mathématique
RIOUX, Stéphanie; RICARD, Daniel
Communication orale
Séance S-V301
Vendredi de 13 h 45 à 15 h 20
Salle Ville-Marie
Atelier participatif - Apprentissage durable et Laboratoire créatif
13 h 45
95 minutes
Apprentissage durable en contexte de laboratoire créatif
CARPENTIER, Geneviève; ROY, Normand; FLUET, Marie-Ève; FONTAINE, Anne-Marie; CRISPIN, Audrey; ROBILLARD, Jean-Maxime; SIRARD, Anick; VILLENEUVE-LAPOINTE, Myriam; TARDIF, Catherine; BRAIS, Annie; MOISAN, Ivanhoé; HÉBERT, Jean-Philippe
Atelier participatif
Séance S-V302
Vendredi de 13 h 45 à 15 h 20
Salle Bonaventure
Histoire / Géographie
13 h 45
45 minutes
L’histoire locale à l’ère du numérique
DI FRANCESCO, Pascal; DÉRY, Catherine
Communication orale
14 h 30
45 minutes
Structurer la pensée avec les organisateurs graphiques
DI FRANCESCO, Pascal; DÉRY, Catherine
Communication orale
Séance S-V303
Vendredi de 13 h 45 à 15 h 20
Salle Montréal 4
Apprentissage / Collaboration
13 h 45
30 minutes
Le journal étudiant, un projet engageant d'intégration des compétences numériques dans le processus éducatif
BOURDEAU, Pascale
Communication orale d'un partenaire
14 h 15
30 minutes
Les balados pédagogiques : la clé d'un enseignement captivant et innovant !
AOUKACH, Narjiss
Communication orale
14 h 45
30 minutes
Démontrer ses apprentissages avec la réalité augmentée à l'aide de Reality Composer sur Ipad
BOURQUE, Ginette
Communication orale